您好,欢迎来到公采云平台! 登录   |   注册
当前位置:首页 > 采购资讯 > 政府采购

案例|政府采购合同履约验收时,可以变更标的物么?

来源 公众号【财税金融法律视野】 发布时间 打印


基本案情:

某高校采买一批科研设备,经公开招标后,甲公司最终中标,在投标文件中甲公司承诺提供A型号的产品为高校提供服务。在后续政府采购合同履行过程中,甲公司按照约定的时间提供了A产品,某高校组织使用部门对A产品进行验收。

 

验收过程中发现A产品的技术参数与某高校的具体采购需求不能完全满足。并以此为由,认定甲公司政府采购验收不合格。要求甲公司改换提供的产品。

 

最后经甲公司与采购人某高校进行协商,甲公司提供A+产品给某高校,某高校相应多支付10%的合同价款。

 

争议问题:

采购人不予验收的理由是否成立?

采购人与中标供应商在后续履行过程中可以变更合同标的么?

 

建议意见:

一是采购人在验收过程需要按照政府采购法实施条例第四十五条的规定,按照自己的采购文件设定的技术参数对采购标的进行验收,并出具相应验收书或验收报告。在甲公司提供A产品已经满足招标文件设定的技术参数的时候,擅自以其不满足采购需求,认定其验收不合格,明显不当。

 

二是按照政府采购领域相关法律法规的规定,政府采购合同一般不得变更。对于采购人某高校与中标供应商友好协商进行政府采购合同的变更显示公允,对于之前其他参与该政府采购项目公开招标的未中标供应商是不公平的,此外擅自提高采购价格,造成的对财政性资金的浪费也是需要承担法律责任的。